【B】
是否同意公开【是】
长城乡议字〔2021〕39号 签发人:李长城
对市十五届人大六次会议第24号代表建议的答复
周强代表:
您在市十五届人大六次会议上提出的关于《关于改善文化产业园区和现代服务业聚集区交通环境的建议》的建议(第24号)收悉,我委对此高度重视,经组织设计单位现场踏勘、实地调研及梳理相关材料,现就有关建议回复如下:
一、基本情况
东北亚艺术中心位于东新路与东环城路交汇西北角,园区占地面积20万平方米,依据城市道路系统规划,目前园区周边的东环城路、东新路、四通路等道路均已建成,西侧东新路以北的乐群街尚未贯通。进出园区的车辆主要集中在东新路一侧设置的出入口,园区内车辆通行较为顺畅。通过长春市交通大数据平台分别调取5月份及6月份路况分析,东北亚艺术中心周边乐群街、东环城路、四通路在早高峰期间均在不同程度的拥堵情况,其中东环城路与乐群街拥堵情况相对较为严重;晚高峰期间产业园周边道路无明显拥堵情况。
二、下一步工作安排
乐群街东新路口至四通路段打通以及东环城路与四通路以北段的铁路平交道口改造项目,我委已委托相关规划和市政设计单位,系统开展项目谋划和前期方案可行性研究,但由于项目实施受到道路沿线土地、铁路专用线等因素影响,我们将积极争取铁路部门支持,待上述方案基本成熟后,会同市规自局、交警支队、区政府及其他有关单位充分论证实施相关工程的必要性、可行性,并广泛征求社会各方面的意见。如具备实施条件的,将报请市政府及有关投资主管部门批准,力争尽快实施建设。
感谢您对我市城建工作的关心和支持。
2021年6月17日